Курс валют на 26/09
    USD ЦБ РФ     57.566
    EUR ЦБ РФ       68.5553

Минфин России в своем письме N 03-07-09/64631 от 10 ноября 2015 года рассмотрел следующую ситуацию:

Покупатель, являющийся плательщиком НДС, возвращает бракованный товар поставщику-«упрощенцу». При этом при покупке товаров налог к вычету не принимался. Возник вопрос: нужно ли покупателю при возврате товара выставлять счет-фактуру с выделением суммы НДС?

Финансовое ведомство пояснило: счет-фактура – документ, являющийся основанием для принятия налогоплательщиком к вычету сумм НДС, в том числе и при возврате товаров, принятых на учет покупателем –налогоплательщиком НДС. «Упрощенцы» не являются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Поэтому они не имеют права на вычет предъявленного им НДС. Исходя из вышеизложенного и из того, что при принятии на учет приобретенных товаров, покупателем суммы НДС по ним к вычету не применялись, ведомство полагает, что при возврате этих товаров продавцу-«упрощенцу» по причине ненадлежащего качества, покупателю выставлять счета-фактуры с выделенным НДС не требуется.

Источник: buhgalteria.ru

Ваше имя и фамилия
Адрес электронной почты
Текст сообщения
Защита от спама
Проверочный код
Код на картинке: